Новости

Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует на территории Киренского района Иркутской области

Режим чрезвычайной ситуации в лесах введен на территории Киренского района с 13 августа. Там на сегодня, 16 августа, действует шесть лесных пожаров на общей площади 828 га, покрытых лесом, и 795 не лесных гектаров. Также в действующем состоянии на текущие сутки перешло три пожара в Качугском районе и один в Катангском, там общая площадь возгораний составляет 497,5 лесных гектаров и 10 га не лесной территории.

На землях лесного фонда в Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 11 пожаров на общей площади 1621,6 лесных гектаров и 412 га не лесной территории: четыре – в Киренском районе, три – в Качугском, два – в Жигаловском, по одному – в Усть-Илимском и Усть-Кутском районах.

На землях гослесфонда в локализованном состоянии на утро 16 августа перешло семь пожаров на площади 740 га леса и 399 га редколесья: четыре – в Киренском районе, по одному – в Жигаловском, Качугском и Казачинско-Ленском районах. Также локализовано одно возгорание площадью 180 га, покрытых лесом, и 300 га редколесья на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 50 пожаров: в Катангском районе – 42, в Киренском и Бодайбинском – по три, в Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском – по одному. Общая площадь этих возгораний составляет 65521 га, покрытый лесом, и 125281 га не лесной территории. Решение о том, чтобы их не обслуживать, принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров».

Для тушения лесных пожаров 15 августа было задействовано 386 человек, в том числе 145 пожарных-десантников, а также 61 единица наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли самолет CESSNA-172 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 8 часов 40 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 1044 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, вместе с сотрудниками полиции наложено 1243 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 18293,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора 15 августа составлен один протокол за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 677 граждан на общую сумму 2298 тыс. рублей, возбуждено 325 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Усть-Кутском, Качугском и Ольхонском районах. IV класс – в Мамско-Чуйском районе. III класс – в Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Шелеховском и Осинском районах, пишет пресс-служба регионального правительства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное