Новости

Ждать ли новых рекордов? Банкиры – о росте ипотеки

Ипотека в Иркутской области выросла почти на 20%. По данным Центробанка, за первое полугодие в регионе было выдано 7897 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 12,2 млрд рублей. Причина рекордного роста, как говорят представители банков, не только в снижении ставок, но и в привлекательных ценах на жилье. Ждут ли банкиры новых рекордов, выяснил портал SIA.RU.

Спрос растет

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в Иркутской области продолжает снижаться. Если в конце первого полугодия 2016 года она составляла 13,1%, то сейчас – 11,6%.

«Экономическая ситуация в стране стабилизируется, –  рассказала Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка. – На этом фоне Центральный Банк несколько раз в течение года снижал ключевую ставку, что позволило кредитным организациям обновить минимумы по своим ипотечным программам. В частности в июне Райффайзенбанк изменил процентные ставки по своим действующим программам. Максимальное снижение произошло по ипотечной программе на вторичном рынке и по рефинансированию. Ставка по обеим программам опустилась до 10,5%».

Привлекательные условия кредитования разогрели спрос. В Райффайзенбанке, например, объем выдач в первом полугодии был в 4,5 раза больше показателей первого полугодия 2016 года.

Рост количества и объемов отметили и в Сбербанке. Если в прошлом году в Иркутской области было выдано 5 994 кредитов на сумму 8,37 млрд рублей, то в текущем – 6 438 кредитов на 9,7 млрд рублей.

Существенный рост спроса зафиксировали и в ВТБ24 в Иркутске. За первое полугодие 2017 года банк выдал  иркутянам 1115 ипотечных кредитов на общую сумму 1,9 млрд рублей. «Это на 28% больше по количеству и на 47% по объему, чем в аналогичном периоде 2016 года», – отметил Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске.

Причина не только в ставках

По мнению Владимира Чернышева, позитивная динамика спроса стала результатом не только снижения ставок. Свою роль сыграло и изменение цен на жилье.

«Снижение ипотечных ставок в последние месяцы на несколько шагов опережает рыночные тенденции, сейчас ставка по ипотеке находится на исторических минимумах, – рассказал эксперт. – Но помимо снижения ставок мы видим и снижение цен на квартиры, что также влияет на рост спроса на ипотечные продукты банка. Многие клиенты, не дожидаясь дальнейшего снижения ставок, уже сегодня приобретают жилье в ипотеку, так как условия для этого сейчас вполне комфортные».

В пресс-службе Байкальского банка Сбербанка также отметили важность этого фактора:

«На наш взгляд, основной рост спроса обусловлен тем, что соотношение ставок и цен на недвижимость в настоящее время – максимально выгодные за всю историю ипотеки в России».

В Сбербанке также сообщили, что брать кредиты иркутяне стали не только чаще, но и на большие суммы, чем прежде. Сейчас средняя сумма жилищного кредита, выданного банком в Иркутской области, составляет 1,5 млн рублей. Рост по сравнению аналогичным периодом прошлого года составил почти 8%.

На что берут кредиты

Ипотечные кредиты иркутяне предпочитают брать преимущественно на готовое жилье. Так, по словам Владимира Чернышева из ВТБ24 соотношение кредитов на новостройки и «вторичку» в банке сейчас примерно 40 на 60%.

«Спрос на вторичное жилье всегда есть, – отметил он. – Далеко не все люди имеют возможность ждать, когда жилье построится, и застройщик введет его в эксплуатацию. В последние шесть-восемь месяцев спрос на вторичку заметно растет».

В Райффайзенбанке также зафиксировали увеличение доли сделок на вторичном рынке. Самым же популярным ипотечным продуктом в банке, по словам Ирины Ярыговой, сейчас является рефинансирование кредитов, выданных ранее другими банками.

«Ставки по кредитам, полученным в 2014-2015 годах и даже 2016-м году, были выше, и теперь у клиентов есть хорошая возможность сэкономить, – пояснила она. – Такие кредиты составляют порядка 40% в нашем ежемесячном объеме выдач».

Рост продолжится

Прогнозы по дальнейшему развитию ипотечного кредитования у банков весьма и весьма оптимистичные.

«Сейчас рынок чувствует себя достаточно уверенно, продолжился тренд на снижение ставок, что, безусловно, позитивно сказывается на ипотечном спросе, – отметил Владимир Чернышев из ВТБ24. – В 2017 году мы наблюдаем оживление рынка: строятся и вводятся в эксплуатацию новые объекты, потребительское поведение меняется. По нашим прогнозам, рынок продолжит умеренный рост на уровне 10-15% за год».

Амбициозные планы по ипотечному кредитованию и у Райффайзенбанка. «Мы видим стабильный рост интереса к ипотеке, и наша динамика выдач по Сибири это подтверждает, – рассказала Ирина Ярыгова. – Согласно стратегии развития розничного бизнеса банка до 2020 года, банк сделал ипотеку одним из ключевых направлений в рознице. В наших планах увеличение клиентской базы на 30% до 2 млн человек к 2020 году».

Роста ипотеки ждут и в Сбербанке. 10 августа банк сообщил о рекордном снижении ставок по основным программам. Теперь взять кредит на приобретение жилья в новостройке можно по ставке 7,4-10%, на вторичном рынке – 8,9-10%.

Кроме того, снижен минимальный размер первоначального взноса по программе «Приобретение готового жилья». «Бесспорно, мы ожидаем, дальнейшего роста спроса», – поделились в пресс-службе Байкальского банка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека-2017: потенциал для дальнейшего снижения ставок еще есть":
Все материалы сюжета (18)