Новости

Китайской CEFC может купить долю в Роснефти

Китайская энергетическая компания CEFC ведет предварительные переговоры о покупке доли в Роснефти, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Пока не понятно, какую цену готова заплатить китайская компания, и будет ли CEFC приобретать долю в самой Роснефти или в ее сбытовом сегменте (более 3 000 заправочных станций).

Согласно соглашению о стратегическом партнерстве, подписанному сторонами в начале июля, CEFC получила опцион на покупку доли в сбытовом бизнесе Роснефти. Как пишут Ведомости, ссылаясь на двух чиновников и источника, близкого к переговорам, Роснефть может создать СП с ННК, а профинансирует его CEFC. СП может объединить активы ННК и часть сбытовых активов Роснефти, расположенных на Дальнем Востоке.

«Новость нейтральна на данном этапе в отсутствие ясности относительно размера рассматриваемой CEFC доли, потенциальной цены, а также текущей стадии переговоров, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Сделка может иметь позитивное влияние, если будет касаться сбытового бизнеса Роснефти».

«Переход к холдинговой структуре позволил бы Роснефти привлекать инвестиции в капитал дочерних компаний, сохраняя в них мажоритарные пакеты акций, - комментируют аналитики Уралсиб Кэпитал. - На уровне отдельных добычных проектов Роснефть уже опробовала такой подход, как показала продажа миноритарных пакетов в Ванкорнефти и Таас-Юрях Нефтегаздобычи в 2015–2016 гг. Оценка влияния на стоимость Роснефти будет зависеть от структуры сделки. По данным одного из источников Ведомостей, она может быть «комплексной» и в ней могут быть задействованы акции Роснефти».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное