Новости

Сплошной рост: промышленное производство в Приангарье в 1 полугодии выросло на 9%, международный турпоток - на 57%, доходы - на 16%

В Иркутской области отмечается положительная динамика социально-экономического развития.

Положительная динамика роста промышленного производства сохраняется в регионе по итогам первого полугодия. Промышленное производство выросло на 9,4%. Как сообщили в министерстве экономического развития региона, наибольший вклад внесло развитие обрабатывающих производств, в частности обработка древесины (118,4%), производство нефтепродуктов (110,9%), химических веществ (190,6%), лекарственных средств (122,3%), а также производства машин и оборудования (в три раза). Кроме того, объем добычи полезных ископаемых увеличился на 5,7%.

По данным регионального министерства финансов, продолжили свой рост в 2017 году доходы консолидированного бюджета Иркутской области. За первое полугодие налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 68 417 млн рублей, увеличившись относительно аналогичного показателя 2016 года на 9 489 млн рублей, или более чем на 16 процентов.

Консолидированный бюджет Иркутской области по состоянию на 1 июля 2017 года исполнен с профицитом в размере 7 567 млн рублей.

Как сообщили в министерстве экономического развития области, с начала 2017 года заключено 20 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и хозяйствующими субъектами с общим объемом финансирования социальных мероприятий в рамках соглашений на один млрд рублей и объемом договоренностей по уплате налоговых платежей на 18,5 млрд рублей. Соглашения заключены с такими крупными организациями, как ОАО Группа «ИЛИМ», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Высочайший», ЗАО «ЛДК «Игирма», АО «Труд», ОАО «Иркутсккабель», Т2 Мобайл и рядом предприятий сельхозтоваропроизводителей.

В стадии согласования и подписания находятся соглашения с ПАО «Полюс», ПАО «Сбербанк России» (Байкальский банк Сбербанка России), ООО «Леруа Мерлен Восток» и ООО Холдинговая Компания «Новолекс», в рамках которых также будут зафиксированы налоговые поступления на сумму порядка 4,3 млрд рублей и социальные обязательства предприятий в размере 105 млн рублей. Также ведется работа по заключению соглашений с ООО «Эн+ Менеджмент», ООО ФСК «Дом-строй».

Иркутская область занимает первое место в России по объему заготовленной древесины. За первое полугодие 2017 года это 13 955,7 тысяч куб. Индекс промышленного производства составил 118,4 процента по обработке древесины и производству изделий из дерева. Налоговые поступления в бюджет региона от предприятий ЛПК за первое полугодие составили 3,2 млрд рублей, что в 1,6 раза выше по отношению к аналогичному периоду 2016 года и в два раза выше по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в январе-июне 2017 года, по предварительной оценке, составил 15 млрд рублей, или 101,6 процента к соответствующему периоду 2016 года.

Отмечается резкий рост туристической привлекательности региона. Пассажиропоток через международный воздушный пункт пропуска Иркутск увеличился на 57% по сравнению с прошлым годом. За семь месяцев границу пересекли более 310 тысяч пассажиров,  среднесуточный пассажиропоток составляет 1,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное