Новости

Банк «Открытие» перешел в состояние санации. Что это значит?

Банк «Открытие» перешел в состояние санации, 75% его акций - становятся собственностью фонда консолидации банковского сектора, созданного по инициативе Банка России, причем сам Банк России уже ссудил «Открытию», в том числе и без залога, боле 300 млрд.рублей. 25% акций останется у прежних собственников.

Что это значит?

Это значит, что банк продолжит работу в нормальном режиме, отмечает Андрей Хохрин, АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". Вкладчики не пострадают. Ликвидности и у самого Банка России, и непосредственно в банковской системе достаточно, чтобы обеспечить и восстановление полноценной работы "Открытия" вместе с его дочерними структурами, и не допустить проблем в прочих крупных банках и финансовых компаниях.

На один госбанк больше

В общем-то, в стране стало на один госбанк больше, считает эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Андрей Хохрин.  По структуре активов банк "Открытие" очень напоминает ВТБ, только в меньшем масштабе. А с моделью ВТБ регулятор давно знаком. Так что потрясений для самого "Открытия" или для всей системы в ближайшие месяцы ждать не стоит.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ назначил в Банк "Открытие" временную администрацию":
Все материалы сюжета (35)