Новости

Региональный минсельхоз завершил прием заявок на строительство семейных молочных ферм

Министерство сельского хозяйства Иркутской области завершило прием документов на конкурсный отбор по участию в реализации программы строительства семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Заявки предоставили семь заявителей из Нижнеудинского, Усольского, Эхирит-Булагатского, Усть-Удинского и Тайшетского районов Иркутской области. Сейчас в министерстве сельского хозяйства региона проводится оценка конкурсной документации.

Напомним, что на развитие семейных молочных животноводческих ферм из областного бюджета в период с 2013-2016 годы поддержку получили 19 фермеров, из которых 14 завершили строительство ферм по типовому проекту вместимостью на 120 голов.

Вновь построенные семейные молочные животноводческие фермы  оснащены племенными сельскохозяйственными животными,   высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой и  оборудованием, что обеспечивает 100% уровень механизации технологии производства молока. На момент окончания срока реализации плана создания семейных молочных ферм показатели развития молочного животноводства в Приангарье составили: надой молока не менее 4500 кг на одну корову, выход телят не менее 80 голов в расчете на 100 коров. За три года в рамках программы развития молочных ферм было создано 43 новых рабочих места, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Строительство семейных животноводческих молочных ферм обеспечивает получение социального эффекта в виде поддержки семейного бизнеса сельского населения и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.   

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное