Новости

128 млн рублей направлено в Иркутской области на поддержку малочисленных народов

Сергей Левченко встретился с президентом Союза содействия коренным народам Иркутской области Ниной Вейсаловой. В начале встречи Губернатор региона поздравил главу общественной организации с переизбранием на новый четырехлетний срок.

Сегодня государственная поддержка коренных малочисленных народов оказывается в рамках шести государственных программ. Только в 2017 году объем планируемого финансирования составит около 128 млн руб. Помощь оказывается по следующим направлениям: перевозка людей в труднодоступные территории, доставка грузов, в том числе и продуктов, приобретение обмундирования для охоты, субсидии на развитие оленеводства, поддержка национальных ремесел, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Считаю, что сегодня на поддержку коренных малочисленных народов Севера региона выделяется достаточно средств, но у нас есть некоторые пожелания по их реализации, так как не всегда в программах разных ведомств учтены некоторые нюансы жизни коренных малочисленных народов. Мы просим обратить на это внимание, – обратилась к Сергею Левченко Нина Вейсалова.

Губернатор Приангарья в свою очередь пообещал поддержку по всем вопросам, которые волнуют представителей коренных малочисленных народов Севера Иркутской области.

Справка:

В Иркутской области проживает около 2 тысяч коренных малочисленных народов: тофалары и эвенки. По официальным данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность эвенков – 1 272 человек,  тофаларов – 678 человек. Удельный вес коренных малочисленных народов в общей численности региона составляет 0,08% от численности населения Иркутской области.

Основная часть коренных малочисленных народов проживает в  Катангском, Нижнеудинском и Качугском районах. Остальная часть – на территориях Казачинско-Ленского района,  города Бодайбо и Бодайбинского района,  Мамско-Чуйского, и Усть-Кутского районов.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное