Новости

Эксперт: ГЭС на Селенге – безумие

Руководитель Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов назвал планы Монголии по строительству ГЭС в бассейне главного притока озера Байкал реке Селенга безумием. Такое заявление он сделал на Байкальском водном форуме 14 сентября.

Он аргументировал свою позицию климатическими прогнозами на ближайшие столетие.

– ГЭС на Селенге – это безумие в условиях снижения количества осадков и повышения температуры. По прогнозам метеорологов, в ближайшие сто лет этот тренд не изменится, – сказал он.

Вместе с тем, как заявил на пленарном заседании форума сенатор от Иркутской области Виталий Шуба, к этому вопросу необходимо подходить неоднозначно и предлагать альтернативные пути монгольской стороне.

Напомним, один из таких вариантов – переброска излишков электроэнергии с Иркутской ГЭС. Такой вариант не потребует строительства каких-то дополнительных объектов, поскольку уже существует линия электропередачи. Руководство Иркутской ГЭС уже неоднократно заявляло, что на гидроэлектростанции остаются излишки энергии, которые можно было бы продавать. В Бурятии, в свою очередь, считают, что это приведёт к снижению тарифа на свет в республике.

У этого проекта есть еще два конкурента. Это Гусиноозерская ГРЭС в Бурятии, где Монголия последние 10 лет покупала электроэнергию в пиковые нагрузки, и поставка ресурсов с Саяно-Шушенской ГЭС. Последний вариант лоббирует Красноярский край, «Русгидро» и республика Тыва, которая также надеется на снижение тарифов у себя. Однако переброска энергии с Саяно-Шушенской ГЭС влечет необходимость строительства ЛЭП.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное