Новости

Елена Палютина о проектах Форсайта: «Будущее не столько прогнозируется, сколько проектируется»

10 сентября на пленарном заседании Форсайта Байкальского региона были представлены 29 междисциплинарных проектов. В течение всей работы Форсайт-кемпа то и дело были слышны скептичные высказывания обывателей о том, что все проекты останутся на бумаге и ничего не будет реализовано. Основатель компании по созданию и продвижению брендов Brand Campus Елена Палютина, побывавшая на этом мероприятии, считает, что скептицизм в данной ситуации нормальное явление. Она сравнила работу Форсайта с трудом золотодобытчиков и назвала наиболее перспективные, на её взгляд, проекты.

– Скептичные высказывания – это нормально, особенно для нашей «угрюмой» культуры, в которой характерно критиковать и видеть прежде всего тёмную сторону явлений. Но давайте вспомним старателей, добывающих золото – сколько бесполезных отходов они выбрасывают, чтобы добыть самородок? Сколько руды промывают, чтобы получить хотя бы золотой песок? С Форсайтом, по сути, та же история. Это – место сбора активных людей, технология прогнозирования, генерация проектов, начальная стадия акселератора и питч для потенциальных инвесторов в одном флаконе. Какие-то проекты были придуманы здесь, какие-то просто заявились, чтобы быть увиденными и услышанными, но начались делаться раньше. Не готова сказать, которые окажутся более жизнеспособными, т.к. в обоих вариантах пути появления проектов есть нюансы.

1. Медицина

Во-первых, хочу отметить пул, связанный с медициной и фармацевтикой - Байкальский биомедицинский кластер, Центры превентивной медицины, Портал сопровождения медтуризма на платформе блокчейн, Территория с минимальным риском медицинских ошибок, Байкальская биофармацевтическая зона, Сила Байкала (Создание санаторно-курортного реабилитационного кластера на территории Иркутской области и Республики Бурятия) и другие. В этой сфере работали мощные команды, ряд проектов пришли на площадку уже готовыми, я знаю некоторых людей, которые их реализуют, поэтому уверена – это то, что в том или ином виде «полетит». По словам экспертов, в нашем регионе есть очень много естественных возможностей для рекреации, есть сильные врачи и команды. И есть люди, которые очень хотят и могут сделать здесь бизнесы международного уровня. Поэтому, уверена – очень многое в этом кластере будет реализовано.

2. Среда

Далее, понравились проекты группы «Среда» - Регенерация города (создание и внедрение технологии непрерывной регенерации - расселения людей из опасных для жизни морально и технически устаревших домов с низкой сейсмической надежностью) и Байкальская архитектура жизни (создание организационной модели, обеспечивающей быстрые повышения качества городской среды и развитие инфоаструктуры в трех масштабах). Здесь тоже работают очень конкретные люди, которые не только умеют делать дело, но и заинтересованы в органичном развитии территории, поэтому здесь также есть все предпосылки для реализации задумок.

3. Туризм

Выглядит сильным и интересным проект модельного эко-курорта мирового уровня на Байкале, который предусматривает освоение для туризма новых территорий, устойчивых к антропогенной нагрузке, за счет перераспределения с других, менее устойчивых территорий на Байкале, по принципу экологичности и финансовой эффективности (на территории Байкальска (ОЭЗ+БЦБК)). И ряд других проектов в этой сфере, которая сейчас точно нуждается у нас в переосмыслении, в связи с хрупкостью байкальской природы и одновременного роста потока туристов.

Я считаю, что Форсайт совершенно точно переформатирует сознание своих участников. Он дает видение и понимание того, что будущее не столько прогнозируется, сколько проектируется, а потом просто реализуется теми, кто наиболее заинтересован, чтобы оно пошло в нужном направлении. Мы, в большинстве своем, занимаем пассивную позицию и привыкли уповать на какую-то сильную сущность, от которой зависим – государство, правительство, корпорации, господь Бог. Но судьба, вообще-то, на 99% делается нашими руками. Да, есть процент вероятности, что что-то пойдет не так, но тот, кто не сидит на месте, а делает – он всегда получит вещественный результат от своих действий, хотя, может, и не сразу. Так что критиковать без того, чтобы что-то делать – это тоже самое прожектерство, только со знаком минус. Мало того, что ни к чему не приводит, так еще и атмосферу портит, обрубая крылья тем, кто пытается взлететь.

Лично я склонна оценивать результаты форсайта положительно. Перелом в сознании осуществлен, процесс стартовал, и он будет продолжаться через разные инструменты – это важно. Ну а в остальном – время, как обычно, покажет.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Форсайт на Байкале - 2017: за какими проектами будущее?":
Все материалы сюжета (6)