Новости

Власти Иркутской области обещают ускорить решение вопроса по БЦБК

Власти Иркутской области постараются ускорить процесс ликвидации отходов деятельности БЦБК. Об этом 14 сентября журналистам во время Байкальского международного водного форума заявил глава региона Сергей Левченко.

 

– Принципиальное решение по БЦБК принято, выделены деньги на ликвидацию шламоотвалов. Другое дело, что время, которое потратили на исследования, проектирование, согласование, было достаточно долгим. За оставшееся время программы (ФЦП по охране Байкала – прим. ред.) надо успеть многое, – прокомментировал губернатор.

Напомним, на водном форуме председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, президент группы компаний корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин заявил, что технологически проблему ликвидации накопленного вреда от деятельности БЦБК можно решить в ближайшие два-три года.

Напомним, Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года. В настоящее время в 12 картах комбината содержится более 6,2 млн тонн шлам-лигниновых отходов, накопленных с 1960-х годов. Разговоры о начале их рекультивации идут с 2014 года, но к работам так и не приступили. Более того, несколько раз (в связи со сменой губернаторов в Иркутской области) менялась и сама концепция проекта утилизации.

Байкальский международный водный форум (БМВФ) проходит в Иркутске 14-15  сентября. В нём принимают участие 16 государств и 20 регионов России. На  выставке в рамках форума представлены передовые технологии более 50  российских и зарубежных компаний по очистке воды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное