Новости

Три компании награждены за лучшие технологии водоочистки Байкала

Компании, которые победили в конкурсе лучших технологий водоочистки, наградил Губернатор Сергей Левченко. Церемония прошла во время закрытия Байкальского Международного экологического водного форума. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Когда мы задумывали Байкальский экологический водный форум, то ставили задачу познакомиться с предложениями крупнейших компаний по очистке воды, потому что это одна из наиболее острых проблем для Иркутской области и байкальского региона. У нас много населенных пунктов, расположенных на берегу озера, и только в одной трети из них есть очистные сооружения. Они построены давно и не соответствуют необходимому уровню очистки. Мы решили, что нужно провести конкурс «Мировой эталон очистки сточных вод – вода Байкала», чтобы на практике посмотреть, что могут предложить компании, которые занимаются решением этих вопросов, - сказал Губернатор Серей Левченко.

К участию в конкурсе было допущено семь компаний. Четыре из них стали лауреатами, три получили дипломы победителей.

В номинации «Лучшая технология для озера Байкал» победителем объявлено ООО «КВИ Интернэшнл», которое подготовило проект канализационно-очистных сооружений Байкальска. Показатели содержания загрязняющих веществ в сточной и очищенной воде на выходе из очистных сооружений соответствуют нормативам предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал, которые установлены приказом от 5 марта 2010 №63 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и существенно отличаются от конкурентов.

В номинации «Лучшее оборудование для озера Байкал» победило ООО «Эпурамат-Рус» за проект «Канализационная водоочистная установка и сепаратор для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод». Он основан на технологии мембранного биореактора и предназначен для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от органических и взвешенных веществ, соединений азота, фосфора и ряда других примесей. Установка работает в режиме оптимального энергопотребления, не загрязняет окружающую среду, она имеет двухступенчатую безреагентную систему обеззараживания.

Победителем в номинации «Лучшая научная разработка для озера Байкал» объявлено общество с ограниченной ответственностью «Альта Групп» за проект «Инновационная петельная биозагрузка Alta BioLoad».

Сергей Левченко поздравил лауреатов и победителей конкурса сообщил, что в Иркутской области будут внедрять инновационные технологии и системы очистки стоков коммунального и промышленного секторов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное