Новости

Минтранс РФ готов выделить 650 миллионов рублей на причалы и экосудно для Байкала

Картинки по запросу деньгиМинистерство транспорта РФ готово выделить средства на проведение дноуглубительных работ в акватории Байкала, на модернизацию причалов, а также построить экологическое судно. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии, со ссылкой на главу Росморречфлота-замминистра транспорта Виктора Олерского.

Он заявил, что развитие флота на Байкале является перспективным направлением, и есть необходимость создания необходимой инфраструктуры. Именно для этих целей министерство транспорта РФ готово выделить средства на проведение дноуглубительных работ в акватории Байкала, на модернизацию причалов, а также построить экологическое судно.

– Предусмотренные мероприятия развития инфраструктуры на причальных сооружениях, развитие флота, в первую очередь, дадут хороший толчок в развитии всего туристического сегмента на Байкале. Сегодня нет качественного флота и, соответственно, туроператоры не могут предложить туристу качественную услугу. Мы сегодня выделили три группы флота, которые существуют и которые перспективны. Это тур одного дня, который предлагается на судах типа «Ярославец», пассажирские перевозки на судах типа «Баргузин» и третья группа – пассажирские суда вместимостью до 200 пассажиров, – отметил Виктор Олерский.

Замминистра транспорта РФ сообщил, что за счёт федеральных средств в размере 150 млн рублей будет реконструирован земснаряд – судно технического флота, предназначенное для проведения дноуглубительных работ. Кроме того, принято решение о строительстве экологического судна-бункеровщика, способного заправлять топливом водные суда, принимать с судов нефтесодержащие и твердо-бытовые отходы.

– Судно необходимо для комплексной переработки отходов, как жидких, так и сухих. Стоимость судна составит порядка 500 млн рублей и оно будет базироваться на бурятской стороне, в Турке, где присутствие флота максимальное. Строиться оно будет за счёт средств федерального бюджета, – отметил руководитель Росморречфлота.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное