Новости

В Иркутской области раскрыто мошенничество в отношении пожилой женщины

Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» Иркутской области окончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных местным жителем. В дежурную часть полиции в конце весны обратился 48-летний усольчанин с заявлением о том, что у него путем обмана был похищен мобильный телефон.

Понесенный материальный ущерб составил 6000 рублей.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка было установлено, что злоумышленник, узнав от потерпевшего, что тот недавно приобрел дорогой телефон, пришел в отсутствие хозяина к нему домой, представился представителем правоохранительных органов и сообщил матери, что ее сын задержан по подозрению в краже сотового телефона.

Далее он убедительно попросил пожилую женщину передать ему мобильный для того, чтобы вернуть похищенное имущество законному владельцу. Обманутая усольчанка отдала гаджет в упаковке со всеми документами аферисту, который по дороге в ломбард сумел найти покупателя на телефон и осуществил сделку купли-продажи. Когда пожилая женщина разыскала своего сына, то поняла, что стала жертвой обмана.

Сотрудниками полиции преступление было раскрыто по горячим следам, установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 43-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, пишет пресс-слуэба ГУ МВД России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное