Новости

Группа бутлегеров, хранившая 24 тысяч литров контрафактного алкоголя, предстанет перед Иркутским районным судом

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование деятельности организованной группы бутлегеров, которые занимались в промышленных объемах изготовлением суррогатной водки.

Напомним, операцию по их задержанию провели сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов спецназа областного Управления Росгвардии совместно с региональным Управлением ФСБ в январе этого года. Благодаря принятым мерам правоохранителям удалось предотвратить попадание значительной партии поддельного алкоголя в мелкооптовую и розничную сеть. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 171.1 и частью 4 статьи 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователями ГСУ ГУ МВД установлено, что местом производства немаркированной алкогольной продукции являлось помещение гаражного бокса, расположенного в селе Мамоны Иркутского района.

В ходе предварительного следствия обнаружена и изъята алкогольная продукция объемом свыше 24 тысяч литров, оклеенной поддельными федеральными специальными марками на общую сумму более 8 миллионов рублей. Также изъята линия по производству алкогольной продукции (водки), рулоны с этикетками, контрэтикетками, поддельными федеральными специальными марками, крышки для укупоривания бутылок, стеклотара, спирт (медицинский антисептический раствор).

В рамках дела назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в числе которых химические, технико-криминалистические, почерковедческая, бухгалтерская и т.п. В настоящее время расследование окончено, материалы переданы в Иркутский районный суд для рассмотрения по существу,пишет пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное