Новости

В 1,5-2,1 раза больше продуктов питания - молока, сметаны, мяса, творога - ввезли в Иркутскую область из других регионов

За первое полугодие текущего года в 1,5-2,1 раза увеличился ввоз в Иркутскую область из других регионов страны отдельных продуктов: молока, сметаны, мяса, творога. В то же время уменьшился ввоз консервов мясных, продуктов кисломолочных, масла сливочного. Об этом сообщает Иркутскстат.

Продукты поступают из разных субъектов Российской Федерации, чаще – из сибирских регионов. Крупными поставщиками сметаны (61% общего ввоза), молока (50%), колбасных изделий (49%) были предприятия Красноярского края. Около трети ввоза мяса (29%) обеспечила Челябинская область. Значительная часть (24%) мясных полуфабрикатов поступила из Новосибирской области. Консервы мясные ввезены, в основном, из Бурятии и Курганской области.

Основным поставщиком молока и сливок сухих был Алтайский край. Наиболее крупные поставки  продуктов сырных, сливок и масла сливочного осуществлялись из Омской, Новгородской и Курской областей  (соответственно 81%, 70% и 45% ввоза).

Одним из главных поставщиков сыра  и молока (50%) была Хакасия. Почти треть  (31%) поступивших молока и сливок сгущенных ввезена из Белгородской области.

Более половины ввоза продуктов кисломолочных (63%) приходилось на Московскую область.  Почти весь объем (93%) ввезенного творога обеспечили предприятия Москвы.

Продукция, произведенная предприятиями Иркутской области, в основном, реализована  на  собственной территории. За пределы региона вывезено 24% выпущенных в Приангарье продуктов сырных, 33% сыров.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное