Новости

Китайская компания планирует разливать из Байкала два миллиона тонн воды в год

Китайское предприятие намерено разливать два миллиона тонн байкальской воды в год. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на главу Бурятии Алексея Цыденова.

– У нас подписано предварительное соглашение о намерениях с одной из китайских компаний по инвестициям в строительство завода по бутилированию байкальской воды. Здесь главный принцип – это соблюдение экологических норм. Это приоритет, – подчеркнул глава региона.

По его словам, сейчас ведется работа по оценке возможного экологического воздействия на Байкал заявленных объемов производства бутилированной воды.

– Проект завода предусматривает розлив двух млн тонн воды в год. Это довольно большой объем, но он не сильно влияет на запасы воды, воды хватает. Вопрос в том, что вода будет добываться с глубины 400 метров: при изъятии такого объема возникнут подводные течения. Мы сейчас оцениваем влияние возникновения новых подводных течений на экологию Байкала, – пояснил Алексей Цыденов.

По его словам, если будет дана оценка, «что это не повлияет на экологию Байкала, то мы продолжим реализацию этого проекта».

– Сейчас такое изучение производится, – заключил новый президент Бурятии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное