Новости

2,7 трлн причин, почему Tesla не будет править миром

Корпорация Tesla неожиданно уволила на этой неделе сотни работников, включая инженеров, менеджеров и работники заводов, в то же время компания изо всех сил пытается расширить производство. Об этом сообщило калифорнийское издание Mercury News.

В общей сложности, согласно оценкам, работы лишились от 400 до 700 человек. Неизвестно, связаны ли увольнения с финансовыми или производственными проблемами компании. Ранее сообщалось, что было произведено только 260 электромобилей Model 3, несмотря на лист ожидания с более чем 450 тыс. клиентов. Кроме того, за первое полугодие компания потеряла рекордный объем наличных – более $2,2 млрд.

И сегодня появилась еще одна причина того, почему Tesla никогда не станет глобальным автомобильным гигантом.

До сих пор щедрые налоговые льготы правительства США для покупателей электромобилей поддерживали продажи Tesla. Но, к сожалению, этих стимулов недостаточно, чтобы создать необходимую инфраструктуру для производства 526 млн электромобилей, которое, по прогнозам Morgan Stanley, должно быть достигнуто к 2040 году. Строительство сети зарядных станций и накопителей энергии обойдется в $2,7 трлн, большая часть которых, вероятно, должна быть выделена правительствами.

Morgan Stanley говорит, что решение проблемы требует сочетания частного и государственного финансирования в разных регионах и секторах. Стратеги инвестиционного банка добавили, что цели любого автопроизводителя или правительства неосуществимы без должной инфраструктуры.

Таким образом, Morgan Stanley ожидает, что к 2040 году крупнейшим рынком электромобилей в мире станет Китай, на который приходится около трети глобальных расходов на инфраструктуру, сообщает Bloomberg. Между тем, в КНР в январе-сентябре было продано 312,344 тыс. работающих на новых источниках энергии автомобилей, что на 48% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей 

Но пока на посту президента США Дональд Трамп, маловероятно, что все амбиции Илона Маска будут субсидированы.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное