Новости

Желая выиграть 2 тысячи рублей, усольчанка потеряла крупную сумму

Накануне в дежурную часть обратилась жительница города Усолье-Сибирское с заявлением о том, что у нее с банковской карты похищена крупная сумма – 80 тысяч рублей.

Как оказалось, женщина, работающая школьным учителем, стала жертвой обмана в Интернете. В социальной сети ей пришло сообщение от лица знакомой с информацией о том, что крупный российский банк проводит акцию, в которой можно выиграть 2 тысячи рублей. Потерпевшая,  обрадованная столь легкой возможностью получить деньги, выполнила все инструкции злоумышленника: сообщила номер своей банковской карты, цифры с обратной стороны карты и все коды, которые приходили в СМС. Значительная часть из похищенных денег – это средства с кредитной карты.

Как сообщает межмуниципальный отдел МВД России «Усольский», в настоящее время  возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и проводится расследование. Установлено, что страница в соцсети, с которой приходили сообщения, была взломана.

Полиция напоминает гражданам не доверять сообщениям о выигрышах, дополнительных выплатах от банка или сотовой компании. Мошенники активно изучают страницы в социальных сетях при поиске жертвы . Вступая в переговоры, нельзя быть уверенным в личности того, кто отвечает на сообщения. Не доверяйте информации, полученной из соцсетей! Преступники пользуются различными уловками, в том числе используют человеческую жажду наживы в своих целях. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное