Новости

В Правительстве региона состоялось заседание «проектного офиса» по внедрению лучших практик Национального рейтинга

В Правительстве региона состоялось заседание рабочей группы («проектного офиса») по внедрению в Иркутской области лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга. На заседании рассмотрели промежуточные итоги внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

- Остается два месяца на то, чтобы достичь целевых показателей, установленных на 2017 год Правительством Российской Федерации, - сказал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства региона Руслан Болотов. -  Как вы знаете, всего три целевые модели рассчитаны на трехлетний период: это получение разрешения на строительство, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности. Остальные восемь целевых моделей должны быть реализованы до конца 2017 года. Важно активизировать работу по всем 11 целевым моделям.

По словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского,  сейчас максимальное исполнение отмечается по таким направлениям: регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества – 85 процентов; поддержка малого и среднего предпринимательства – 81 процент; совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта – 78 процентов. Отстают результаты по целевым моделям в сфере строительства, контрольно-надзорной деятельности, подключения к электросетям и подключения к коммунальным сетям.

- Одной из основных проблем по реализации целевых моделей является вопрос межведомственного взаимодействия членов «проектного офиса». Реализация любой целевой модели затрагивает широкий круг участников, - отметил Евгений Орачевский. - Необходимо тесное сотрудничество членов всех 11 рабочих групп, которые были определены для достижения целевых моделей. Каждый из нас должен стремиться совершенствовать свою работу, повышать качество предоставления государственных услуг и снижать административные барьеры для предпринимателей.

На заседании проектного офиса были рассмотрены вопросы внедрения целевых моделей по таким направлениям, как: подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения; подключение к электрическим сетям; получение разрешения на строительство и территориальное планирование, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Необходимо более активное участие первых лиц муниципальных образований в реализации «дорожных карт» по целевым моделям, - считает заместитель Председателя Правительства области  Антон Логашов. -  Работа «проектного офиса» не должна останавливаться на уровне региона, и в ближайшее время должна быть транслирована как минимум на уровень городов и районов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное