Новости

В СКБ-банке состоялась презентация банкнот номиналом 200 и 2000 рублей

14 ноября в головном офисе СКБ-банка в Екатеринбурге состоялась презентация новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей для средств массовой информации. Начальник управления кассового обслуживания СКБ-банка Светлана Суворкова представила новые купюры и рассказала об особенностях новых банкнот.

Новые банкноты изготовлены из хлопковой бумаги белого цвета повышенной плотности и имеют QR-код, позволяющий получить на смартфоне информацию о конкретной купюре. Кроме того, более подверженные износу 200-рублевые купюры пропитаны полимером, который увеличит срок службы банкноты в 1,5 раза.

Купюры отличаются необычным и ярким дизайном. Лицевая сторона 200-рублевой банкноты украшена памятником затопленным кораблям в Севастополе, на обороте – вид на Херсонес Таврический. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный». Именно эти символы победили на всенародном голосовании в 2016 году, в котором приняли участие более 3 миллионов человек.

В настоящее время банкноты доставлены только в Крым и на Дальний Восток. СКБ-банк получил новые купюры благодаря своей широкой филиальной сети – из офиса в г. Владивостоке. Ожидается, что новые банкноты повсеместно войдут в обращение в России в начале  2018 года.

Познакомиться с новыми банкнотами номиналом 200 и 2000 рублей можно на официальном сайте Центрального банка РФ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное