Новости

Депозиты замедляют ход. Сбербанк ухудшил прогноз по приросту вкладов

Прирост розничных и корпоративных депозитов по итогам года Сбербанк ожидает на уровне 5–7%, что соответствует прогнозу по сектору в целом. Предыдущие прогнозы были выше. При этом банк ожидает рост портфеля кредитов гражданам на уровне «немного лучше сектора». Сбербанк также продолжит оптимизацию персонала путем сокращения сотрудников бэк-офиса и набора специалистов в сфере высоких технологий.

Сбербанк, крупнейший банк на российском рынке, в среду отчитался по международным стандартам (МСФО) за 9 месяцев этого года. По итогам третьего квартала банк заработал прибыль в размере 224,1 млрд руб., или 10,33 руб. на обыкновенную акцию. Операционные доходы до создания резервов составили 1,4 трлн руб., показав рост на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Операционные расходы сократились на 1,4%. Процентная маржа выросла на 39 базисных пунктов и составила 6% годовых.

 

В презентации по итогам квартала банк изменил прогноз по приросту депозитов на конец года. Если теперь и в розничном, и в корпоративном секторе банк ожидает прирост на уровне 5–7%, то ранее прогнозировалось 6–8% по депозитам компаний и 7–9% по вкладам населения.

Ставки по вкладам Сбербанка существенно ниже, чем у других крупных банков. Так, по данным ЦБ, по итогам третьей декады октября среднее арифметическое максимальных ставок десяти крупнейших банков на рынке вкладов составило 7,25%. В десятку входят Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк. В то же время максимальная ставка по стандартной линейке вкладов Сбербанка составляет 5,63%. Средняя стоимость вкладов населения для Сбербанка в третьем квартале составила 5,1% по сравнению с 6,1% в аналогичном периоде прошлого года. Доля Сбербанка на рынке вкладов населения составляет 46%.

Что касается кредитования, то Сбербанк ожидает прироста кредитов физлицам на конец года на уровне «немного лучше сектора». Как указано в презентации, рост по сектору прогнозируется на уровне 10–12%.

Сбербанк изменил еще ряд прогнозов. Так, банк снизил прогноз по инфляции в России в этом году до 3% с 3,8%, что озвучил в среду зампред правления Сбербанка Александр Морозов. Он также сообщил, что Сбербанк ожидает снижения ключевой ставки ЦБ до конца года еще на 0,25 процентных пункта, до 8%.

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное