Новости

«Газпром» наращивает поставки в Европу рекордными темпами

«Газпром» продолжает поддерживать очень высокие темпы экспорта газа в Европу, несмотря на то что эффект предыдущей холодной зимы и низких запасов в хранилищах уже почти исчерпан. По данным “Ъ”, доля «Газпрома» на рынке ЕС по итогам января—сентября выросла до 34%, что объясняется ростом спроса, в основном со стороны электроэнергетики, и умеренной конкуренцией с газом из Норвегии и сжиженным газом. СПГ, вероятно, в конце года в основном уйдет в Азию, однако большие запасы в европейских хранилищах могут отрицательно сказаться на поставках «Газпрома» в случае теплой зимы.

Рост спроса в европейской электроэнергетике стал основным драйвером увеличения экспорта газа «Газпрома» в ЕС за девять месяцев этого года. По данным «Газпром экспорта», с которыми ознакомился “Ъ”, спрос на рынке дальнего зарубежья (ЕС минус Прибалтика плюс Турция) в этом году в целом вырос на 27 млрд кубометров, до 397,1 млрд кубометров, причем 80% прироста обеспечило увеличившееся потребление электростанций. Отчасти это вызвано жарким летом и маловодьем в Южной Европе, из-за чего гидроэлектростанции в Испании, Португалии, Италии и Турции были менее загружены. В то же время, несмотря на относительно теплое начало осени, спрос на газ в Европе продолжает расти год к году — это может служить признаком того, что увеличение спроса опирается скорее на рост экономики, а не на единовременный эффект погодных аномалий. В итоге пока «Газпром» уверенно идет к новому историческому рекорду по объемам экспорта газа в Европу и Турцию, который может превысить в этом году 190 млрд кубометров. По итогам января—сентября доля «Газпрома» на рынке ЕС увеличилась на 1 процентный пункт, до 34,1%, а поставки выросли на 11,4%, до 141,3 млрд кубометров.

Однако конкуренты «Газпрома» — сжиженный газ и газ из Норвегии — тоже активно занимают возникшую из-за роста спроса рыночную нишу. Норвегия продолжила наращивать поставки на 6,7%, до 95,5 млрд кубометров, тогда как поставки СПГ из различных источников выросли на 12,8%, до 47,8 млрд кубометров. При этом третий крупнейший поставщик газа в ЕС, Алжир, не смог удержать прошлогодние темпы роста экспорта, сократив его на 5%, до 35,4 млрд кубометров.

Хотя поставки СПГ в Европу существенно выросли по сравнению с прошлым годом, их динамика в четвертом квартале, видимо, изменится из-за роста «азиатской премии» — производителям СПГ будет выгоднее перенаправить танкеры в Азию из-за более высокой цен). Это может освободить нишу для дополнительных поставок «Газпрома». В то же время в течение всего года поставки «Газпрома» поддерживало то, что прошлая зима была холодной и европейцам было необходимо закачать большой объем газа в подземные хранилища.

Пока что рост спроса на газ в Европе и Азии вкупе с относительно низкими ценами на нефть де-факто предотвращает острую конкуренцию между российским газом и СПГ из США. За три квартала поставки американского СПГ в Европу и Турцию, с одной стороны, выросли в 4,5 раза с очень низкой базы, а с другой — составили в абсолютных объемах только 1,9 млрд кубометров. В условиях роста «азиатской премии» «Газпрому» нет нужды начинать ценовую войну за рынок в Европе, поскольку СПГ, в том числе американский, приходит туда только в случае неблагоприятных цен в Азии.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное