Новости

Виктор Кондрашов: нет проверенной технологии ликвидации отходов БЦБК

Проверенной технологии для ликвидации отходов БЦБК на сегодняшний момент не существует, заявил заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов на комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области. Эта тема обсуждалась в связи с общественными слушаниями по вопросу ликвидации отходов БЦБК, сообщает ИА «Телеинформ».

Виктор Кондрашов и сообщил, что пока есть лишь проект, но по технологии решение ещё не принято.

– Слушания в Байкальске это попытка выйти на экспертизу в опережающие сроки, но подходящих для этого предложений не прозвучало, – сказал он.

Однако он уточнил, что «технология есть, но испытания еще не проведены». Зампред отметил, что после подписания соглашения с Росгеологией может возникнуть проблема, если технология экспертизу пройдёт, но не устроит региональные власти.

Как известно, ликвидацию отходов планируется начать в мае 2018 года. Если же проект не пройдет экспертизу, то придётся «вернуться к исходной точке». Впрочем, глава Росгеологии Роман Панов считает, что рисков срыва сроков ликвидации отходов БЦБК нет. К тому же, на площадке начаты подготовительные работы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное