Новости

В Иркутской области геодезисты незаконно ставили на кадастровый учет и перепродавали участки на берегу Байкала

В Приангарье осуждены геодезисты, незаконно поставившие на кадастровый учет и продавшие 40 земельных участков, в том числе – на побережье Байкала.

 

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда 21 ноября рассмотрела уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Карта» Владимира Сейдурова и геодезиста предприятия Рината Мингудинова.

Ранее приговором Свердловского районного суда Иркутска они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки шесть и пять лет в исправительной колонии общего режима, со штрафами в размере 1 млн и 500 тысяч рублей соответственно.

В суде установлено, что с 2009 года по 2010 год геодезисты незаконно поставили на кадастровый учет более 40 земельных участков, находившихся в государственной и муниципальной собственности.

Обладая необходимыми топографо-геодезическими сведениями, Владимир Сейдуров и Ринат Мингудинов выбирали объектами хищения земельные участки, расположенные вблизи Байкала и по Байкальскому тракту, а также вблизи садоводческих объединений граждан, границы которых не состояли на кадастровом учете.

Полученные участки они оформляли в свою собственность, собственность родственников и знакомых, а в последующем реализовывали их по рыночной стоимости. От их действий государству причинен ущерб свыше 29 млн рублей.

Сейчас по искам Западно-Байкальского межрайонного прокурора ряд земельных участков истребован из чужого незаконного владения и возвращен государству.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, осуждённые и их адвокаты обжаловали приговор в апелляционном порядке, однако их доводы были опровергнуты представителем прокуратуры.

Иркутский областной суд согласился с позицией прокуратуры и оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное