Новости

Рубль приостановил рост, однако большинство факторов за его возобновление

Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 58,35 руб. (-0,23%)

Евро: 69,13 руб. (-0,04%)

Сегодня в начале торгов пара USD/RUB продолжила нисходящее движение, которое затем приостановилось и доллар начал предпринимать попытки коррекции на фоне умеренного снижения нефтяных цен.

Пара EUR/RUB торгуется вблизи уровня закрытия предыдущей сессии, предпринимая попытки роста на фоне повышения евро на международном валютном рынке.

В целом большинство факторов пока способствуют дальнейшему укреплению рубля. Нефть находится вблизи трехлетних максимумов, валюты развивающихся стран продолжают пользоваться спросом. Российские облигации также повышаются благодаря тому, что руководство ЦБ РФ подтвердило намерение дальше понижать ставку умеренными темпами.

Нефть консолидируется около максимумов

Нефтяные цены к окончанию предыдущей сессии отыграли все потери, связанные с негативным отчетом Минэнерго США. Котировки Brent символически обновили недельный максимум, в моменте превысив отметку $63,4. Но сегодня нефть перешла к небольшой коррекции и в данный момент Brent торгуется около уровня $63, теряя 0,5%.

Кроме данных Минэнерго, показавших меньшее, чем ожидалось, сокращение запасов нефти и рост уровня добычи до нового многолетнего максимума, негативу добавил отчет о количестве буровых установок в США. Он показал значительное увеличение данного показателя, который приблизился к двухмесячному максимуму.

Однако приближение заседания участников соглашения ОПЕК+, которое состоится 30 ноября и связанные с ним ожидания пролонгации данной сделки удерживают нефтяные цены около трехлетних максимумов. Кроме того, поддержку нефти оказывает возобновившееся снижение доллара на мировом валютном рынке.

Доллар продолжает слабеть

Американская валюта продолжает демонстрировать негативную динамику. Индекс доллара сегодня обновил месячный минимум, вновь приблизившись к уровню 93 п. Сейчас он торгуется немного выше него, теряя 0,15%.

Снижению американской валюты способствовал опубликованный вчера вечером протокол последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Документ продемонстрировал неубедительные прогнозы инфляции, а также осторожные комментарии и даже призывы не спешить с ужесточением монетарных мер из-за неоднозначной инфляционной динамики.

На этом фоне европейская валюта продолжила повышаться. Сегодня пара EUR/USD обновила недельный максимум. В данный момент она торгуется около отметки 1,185, прибавляя 0,25%. Поддержку евро оказала вышедшая сегодня статистика по экономике ЕС, которая в большинстве своем превысила ожидаемые показатели.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, пара USD/RUB продолжила снижаться в краткосрочном нисходящем канале, увеличив угол его наклона в результате усиления негативной динамики. Пока часовая свечка не будет закрыта над верхней границей данного канала, более вероятно продолжение нисходящей тенденции в район горизонтальной области поддержки 57-57,5.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.