Новости

Семейная молочная животноводческая ферма, выигравшая 11,4 млн рублей гранта, открылась в Иркутской области

В селе МорозовоБоханского района в рамках реализации программы по развитию семейных молочных животноводческих ферм построена и введена в эксплуатацию молочная ферма. В ходе рабочей поездки в район ее посетили заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова и первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

Как рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Григорьев, в 2016 году хозяйство выиграло в конкурсе на получениегрантовой поддержки на создание и развитие семейной молочной животноводческой фермы. Сумма гранта составила 11,4 млн рублей с привлечением собственных средств в размере 5,2 млн рублей. В рамках реализации проекта создано четыре рабочих места, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Александра Кириленко, в целях развития и поддержки сельского хозяйства в Иркутской области реализуется программа, направленная на развитие семейных молочных животноводческих ферм, за период действия которой -2013-2017 годы -получателями грантов стали 24 участника.

– Выделенные бюджетные средства и собственные средства победителей направляются на создание молочных ферм, их комплектацию сельскохозяйственной техникой, грузовым автомобильным транспортом, оборудованием для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также его монтаж, приобретение племенных сельскохозяйственных животных.

Сумма предоставляемого гранта для одного получателя составляет от 11 до 12 млн рублей, – подчеркнул первый заместитель министра.

Марина Иванова отметила, что реализуемая в регионе программа по развитию семейных молочных животноводческих ферм способствует созданию новых рабочих мест и закреплению кадров на селе. Кроме того, такие значимые проекты играют существенную роль в увеличении производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в регионе.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное