Новости

ФАС одобрила сделку по объединению бизнесов «Яндекс.Такси» и «Uber»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила сделку по объединению бизнесов «Яндекс.Такси» и «Uber».

При этом служба выдала предписание - не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси. Также новая компания должна обеспечить «максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок», сообщает ФАС.

О намерениях двух компаний объединить бизнесы онлайн-перевозок стало известно 13 июля, на что котировки «Яндекса» на московской бирже отреагировали ростом по итогам дня на 15,76%, показывая в моменте +24%.

21 августа компании подали ходатайство в ФАС о рассмотрении сделки по слиянию сервисов. По условиям сделки, «Uber» и «Яндекс» инвестируют в новую компанию $225 млн и $100 млн соответственно. Контроль над новым бизнесом получит «Яндекс» с долей 59,3%. У «Uber» будет 36,6%, остальные 4,1% будут принадлежать сотрудникам компаний. Представители «Яндекса» займут четыре из семи мест в совете директоров объединенной компании, представители «Uber» - оставшиеся три.

Ожидается, что сделка будет закрыта в IV квартале. По сообщению финдиректора «Яндекса» Грега Абовски агентству Bloomberg, компания может привлечь инвесторов в новую компанию через IPO. Размещение может состояться в первой половине 2019 года, вероятнее всего, в США.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное