Новости

Доллар укрепился на налогах

Минувшая неделя стала рекордной для американской валюты: доллар укрепляет позиции на фоне долгожданного принятия налоговой реформы Дональда Трампа и сильных данных по экономике страны. По отношению к рублю доллар укрепляется менее значительно, поскольку российскую валюту поддерживают стабильно высокие цены на нефть.

Американская валюта уверенно укрепляет позиции на мировом рынке. По итогам пятничных торгов индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) составил 94 пункта, что на 1,28% выше закрытия предшествующей недели. Курс доллара к швейцарскому франку и канадскому доллару вырос на 1,8% и 1,5%, до 0,994 франка и 1,288 канадского доллара соответственно. Курс евро в пятницу опускался до $1,176/€, что на 1,5% ниже значений предыдущей пятницы.

Так стремительно американская валюта в текущем году дорожала только один раз, в конце октября. Однако это было, скорее, ослабление евро на новостях с европейского континента. Тогда инвесторы уходили в доллар после объявления парламентом Каталонии резолюции о независимости региона, а также решения ЕЦБ продлить программу количественного смягчения (QE) на девять месяцев.

В настоящее время американская валюта укрепляется уже на новостях из США. Только спустя год после победы в президентской гонке Дональд Трамп претворил в жизнь главное предвыборное обещание. В прошлые выходные Сенат США одобрил проект налоговой реформы. Основное ее положение — снижение налога на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%. Окончательная версия законопроекта может быть готова уже к 22 декабря. 

Дополнительному спросу на доллар способствовали сильные данные по безработице в США, опубликованные в пятницу. 

В числе наиболее пострадавших оказались валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за неделю они ослабили позиции к доллару США на 1–3,2%. При этом рубль продемонстрировал не самую худшую динамику. За указанный период рубль ослабил позиции к доллару на 1% и по этому показателю занял десятое место среди 24 валют развивающихся стран. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже остановился на отметке 59,24 руб./$, что на 70 коп. ниже закрытия прошлой недели. Поддержку российской валюте оказывают стабильно высокие цены на нефть. 

Впрочем, такие позиции рубля нельзя назвать стабильными, учитывая ожидаемое снижение ставки в России. В пятницу большинство аналитиков ожидали от Банка России снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов, до 8%. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное