Новости

В Иркутской области открыта ледовая переправа через реку Уду

Накануне в Нижнеудинском районе была официально открыта ледовая переправа через реку Уду в деревне Казачья Бадарановка на 40-м километре автомобильной дороги Нижнеудинск – Боровинок – Чуна. Назначение этой ледовой трассы - обеспечивать регулярное сообщение с районным центром для проезда автомобилей скорой медицинской помощи к жителям ближайших населенных пунктов, а также доставки им продуктов питания и почты.

Переправа предназначена для движения транспортных средств массой до 5 тонн с интервалом в 100 метров и скоростью, не превышающей 15 километров в час. Режим работы – круглосуточный.

Контрольные замеры, произведённые инспекторами государственной инспекции по маломерным судам, показали, что толщина льда в месте переправы соответствует предъявляемым требованиям, и движение по ней будет безопасно.

Проезжая часть ледовой дороги обнесена ограничительными вешками, выезды оборудованы закрывающимися шлагбаумами, на подъездах к переправе размещены знаки с указанием требуемой массы и скорости транспортных средств, а также минимальной дистанции между ними, пишет пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

По словам главного государственного инспектора Иркутской области по маломерным судам Дмитрия Миронова, при движении по переправе следует обращать особое внимание на соблюдение правил личной безопасности: при выезде на лед рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и приоткрыть боковые двери. Категорически запрещено превышение допустимой нагрузки на лед и скоростного режима.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное