Новости

Зарплаты растут, но доходы падают

По данным Росстата, рост реальных зарплат в РФ продолжается на фоне падения реальных располагаемых доходов населения. Растущие зарплаты в октябре — ноябре перестали поддерживать розничное потребление, оно сокращается на фоне увеличения спроса на жилье и банковских вкладов даже в условиях исторически низких депозитных ставок.

Ноябрьская статистика Росстата фиксирует дальнейшее снижение реальных располагаемых доходов домохозяйств (РРД, на 0,3%) и устойчивый рост реальных зарплат (на 5,4%) в годовом выражении. За январь—ноябрь 2017 года средняя реальная зарплата увеличилась на 3,2%, прежде всего благодаря резкому снижению инфляции, РРД снизились на 1,4%. Повышать реальные зарплаты в ноябре продолжали растущие сектора — оптовая торговля, промышленность (добывающая, производители текстиля, полиграфии и химии), транспорт, строительство и банки. По оценкам ЦМАКП, реальный среднемесячный прирост зарплат в октябре—ноябре был слабым (0,3%) после стагнации в третьем квартале, 0,4% прироста во втором квартале и 0,7% роста в первом квартале (с учетом сезонности).

Падение доходов ускорилось до 0,5% в октябре — ноябре после стагнации в третьем и втором кварталах и роста на 0,7% в первом квартале из-за индексации пенсий. А реальные доходы в ноябре с учетом сезонности оставались на 10% ниже среднемесячного уровня 2014 года. «В целом за последние четыре года доходы населения, заработная плата и пенсии сократились в реальном выражении относительно докризисных января—октября 2013 года на 9,1%, 4% и 2,5% соответственно»,— заключатся в ноябрьском мониторинге РАНХиГС и ИЭП имени Егора Гайдара.

В РАНХиГС и ИЭП отмечают: несмотря на рост наблюдаемой зарплаты одного работника, общий объем оплаты труда, включающий скрытую зарплату, сокращается третий год подряд.

Растущие зарплаты и потребительское кредитование перестали подогревать потребление. Основной спрос граждане продолжают предъявлять на рынке недвижимости, который подогревается бурным увеличением ипотечного кредитования. При этом увеличение реальных зарплат в ноябре сопровождалось значительным приростом рублевых вкладов — на 4% (500 млрд руб.) за месяц.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное