Новости

Билеты в кино предложили обложить сбором

Министр культуры Владимир Мединский не оставляет идею ввести неналоговые сборы для поддержки российского кино. Вместо обсуждавшегося летом повышения стоимости прокатного удостоверения речь теперь идет о взимании 3% с каждого проданного билета. Участники рынка к инициативе Минкульта оказались, как всегда, не готовы.

Министр культуры Владимир Мединский 19 декабря на заседании правительственного совета по развитию кинематографии с премьером Дмитрием Медведевым выдвинул несколько мер поддержки российского кино. В частности, Минкульт предложил новую идею неналоговых платежей: взимать по 3% со стоимости каждого кинобилета. По оценке господина Мединского, это позволит привлекать в Фонд кино не менее 1,5 млрд руб. ежегодно на поддержку отечественных фильмов. По его словам, платить сбор будут именно кинотеатры, так как «это самое простое». «Кинотеатры в целом эту меру поддерживают»,— утверждает министр.

В крупнейшей на рынке сети «Формула кино» и «Синема Парк» отказались от комментариев. Опрошенные “Ъ” кинопрокатные компании также пока решили воздержаться от оценок предложения Минкульта. А вот в киносети «Каро» отрицают, что подобные меры обсуждались. Гендиректор «Каро» Ольга Зинякова считает, что эффективнее было бы просто уменьшить количество проектов, которые поддерживаются государством, и сосредоточиться на более качественных картинах. «Дополнительный сбор создаст большую нагрузку на бизнес, который находится в сложной ситуации в связи с ценовым демпингом, который происходит на рынке»,— подчеркивает она.

По данным Минкульта, в 2017 году российское кино уже посмотрели более 51 млн зрителей, а рост киносборов и посещаемости по итогам года превысит 40% к уровню 2016 года. В ноябре в Минкульте заявляли, что бокс-офис российских фильмов по итогам 2017 года достигнет 10 млрд руб. Росту сборов российских фильмов отчасти помогает реализация еще одной инициативы Минкульта, считает Владимир Мединский: развод релизов по датам, при котором конкуренция для отечественных картин снижается за счет переноса выхода зарубежных фильмов.

Глава Фонда кино Антон Малышев добавил, что доля окупившихся российских релизов по итогам года превысит 12%. По данным Kinodata.pro, из 107 российских релизов, вышедших в 2017 году, на конец ноября окупились пока лишь восемь.

Елизавета Макарова, Анна Афанасьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное