Новости

В Иркутске с мая 2018-го вырастут коммунальные платежи

Иркутяне будут больше платить за коммунальные услуги с мая 2018 года. С 1 января 2016 года вступил в действие федеральный закон, согласно которому мусор нужно будет сортировать и перерабатывать. За три года по всей стране будут построены мусоросортировочные заводы, в каждом субъекте появится региональный оператор, на каждой территории будет создана схема обращения с бытовыми отходами.

Затраты на создание новой системы будут немалыми, поэтому в квитанциях коммунальных платежей появится новая строка. В 2018 году жильцам нужно будет платить еще и за новую систему обращения с бытовыми отходами.

Как рассказала председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова на заседании комиссии думы города, иркутяне начнут платить по новой схеме, когда заработает региональный оператор, и произойдет это не раньше мая 2018 года. В настоящее время в Иркутске не сформирована территориальная схема обращения с отходами и не определен региональный оператор.

Внедрение новой системы обращения с отходами предполагает раздельный сбор мусора, жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

Региональные операторы - это организации, которые будут отвечать за всю технологическую цепочку обращения с отходами от контейнерной площадки до полигона. Договор с ними будет заключаться на десять лет, компанию будут выбирать на конкурсной основе, сообщает Иркутскмедиа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное