Новости

Виктор Игнатенко − новый омбудсмен Иркутской области

За кандидатуру Виктора Игнатенко проголосовали 35 депутатов из 38. Новый омбудсмен тут же, на сессии, принёс присягу и вступил в должность. 

Ранее Виктор Игнатенко был заместителем губернатора, первым зампреда правительства региона, а после отставки занял пост научного руководителя Иркутского института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского.

На сессии ЗС Виктора Игнатенко представил первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев. Кандидатура отвечает всем требованиям, установленным в законодательстве: он должен иметь высшее образование, быть не моложе 35 лет, обладать познаниями в области прав и свобод гражданина и иметь опыт их защиты. 

«Я понимаю, что это непростое поле работы, потому что права человека нарушают много, − рассказал Виктор Игнатенко. − Я в качестве основного направления деятельности вижу следующее: решение не только конкретных проблем людей, но и выяснения причин нарушения их прав».

Первым своим шагом Виктор Игнатенко назвал обращение к губернатору Сергею Левченко, чтобы тот наградил предыдущих омбудсменов Валерия Лукина и Ивана Зелента  за заслуги перед Иркутской области, сообщает ИА "Байкал Инфо".

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное