Новости

Концертный зал Дениса Мацуева в Иркутске: строительство откладывается

Вопрос с нашумевшим строительством в Иркутске большого концертного зала, проект которого инициировал именитый уроженец областного центра пианист Денис Мацуев, так и остаётся в подвешенном состоянии. Тему затронули 19 декабря на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС. 

Как напомнила председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева, ранее за счёт госпрограммы по развитию культуры была разработана концепция концертного зала. На это было потрачено 10,7 млн рублей. Однако дальше подвижек нет и на разработку ПСД в бюджете Иркутской области пока денег не заложено. Минкультуры Иркутской области соответствующих заявок в Минстрой регионе не подавало.

– КСП считает, что длительная невостребованность концепции, на которую мы потратили более 10 млн рублей, создаёт риски и указывает на нарушения принципа эффективности использования бюджетных средств, – сказала Ирина Морохоева.

Главный аудитор Иркутской области, вместе с тем, отметила, что, как пояснили в Минкультуры, ещё в 2014 году рассматривался вопрос о выделении земельного участка под концертный зал, но ни одна из четырёх площадок одобрена не была. В КСП считают, что выделять деньги на проект можно только при условии отведения участка для строительных работ.

Замминистра культуры Иркутской области Руслан Дячук, в свою очередь, отметил, что для концертного зала рассматривается площадка старой Иркутской ТЭЦ на Цесовской набережной Ангары. Тормозит процесс выделения участка тот факт, что Иркутская ТЭЦ является архитектурным памятником и пока охранные обязательства не будут сняты, говорить о строительстве на этой территории не приходится.

Напомним, ранее заявлялось, что строительство концертного зала начнётся в 2017 году. Для выбора лучшей архитектурно-градостроительной концепции зала и развития прилегающей территории под общим названием «Квартал 21 века» был проведён международный конкурс. Победителями были признаны проекты специалистов из Санкт-Петербурга.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное