Новости

В следующем году планируется отремонтировать вдвое больше многоквартирных домов Иркутска

 В 2018 году в Иркутске планируется отремонтировать 328 многоквартирных домов. В 47 из них будут заменены лифты, срок эксплуатации которых уже вышел, на общую сумму 260 млн рублей, сообщает пресс-служба Фонда капремонта Иркутской области. 

На заседании постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту думы Иркутска 18 декабря гендиректор ФКР Денис Быков заявил, что в 2015 году в региональном центре было отремонтировано 25 домов на 139 млн рублей, в 2016 году – 43 МКД на 263 млн рублей, в 2017 году – 156 МКД на 394 млн рублей.

Он отметил, что всем собственникам жилья направлены от фонда предложения по капремонту 2018 года, которое те должны рассмотреть в течение трех месяцев. Таким образом, по его словам, есть уверенность, что работы в 2018 году начнутся своевременно и завершатся в полном объеме. Что касается этого года, то ожидается, что к 29 декабря капремонт на объектах будет выполнен на 100%.

Депутат Евгений Дроков спросил, хватит ли подрядных организаций для выполнения такого большого объем работ в Иркутске в будущем году. По словам Дениса Быкова, в реестре квалифицированных подрядчиков Иркутской области, действительно, не хватает проектных организаций и компаний, ведущих строительный надзор. Однако, пояснил глава ФКР, недавно внесенные поправки в постановление правительства России №615 дают фонду право формировать смешанные лоты для электронного аукциона, чтобы один генеральный подрядчик брал на себя и общестроительные работы, и проектирование.

На заседании были обозначены и другие проблемы в сфере капремонта. Одна из острейших – наличие в региональной программе аварийных домов, которые официально не признаны таковыми, но которые нерационально, а часто просто невозможно ремонтировать. Всего из программы в Иркутской области в 2014-2017 годах исключено 864 аварийных дома. Из них 400 – в Иркутске: в 2014 году – 139, в 2015 году – 62, в 2016 году – 69, в 2017 году – 130.

Денис Быков напомнил депутатам, что инициатива о признании дома аварийным должна исходить от собственников жилья, они обязаны предоставить вместе с заявлением в муниципальную межведомственную комиссию доказательства – техническое заключение о плохом состоянии здания, его основных конструкций. После признания дома подлежащим сносу администрация города должна направить такое постановление в фонд капремонта. В течение недели фонд отправляет ее в министерство по жилищной политике, энергетике, транспорту и связи Иркутской области, чтобы то исключило данный дом из региональной программы по капремонту.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное