Новости

Весной 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии»

С 1 марта 2018 года станет сложнее оформить в собственность индивидуальный жилой дом, т.к. заканчивается срок упрощенной процедуры регистрации прав на жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

«В настоящее время государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилые дома проводится на основании технического плана. Если упрощенный порядок не будет продлен, то после 1 марта 2018 года жителям Иркутской области придется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Поэтому Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта обратиться в ведомство с заявлением о регистрации права собственности на эти дома», − рассказала начальник отдела регистрации недвижимости Юлия Грудинина.

Для того, чтобы воспользоваться упрощенным порядком регистрации прав, гражданам необходимо подготовить пакет документов:

  • разрешение на строительство,
  • правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае, если права на участок не зарегистрированы),
  • технический план жилого дома,
  • документ об оплате государственной пошлины.

Как сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Иркутской области, изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом. Информацию о кадастровых инженерах можно получить на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное