Новости

750 долларов США заплатили за топ-лот соболя на втором Байкальском пушном аукционе

На втором Байкальском пушном аукционе, который состоялся в Иркутске в январе 2018 года, топ-лот соболя баргузинского кряжа продали по цене 750 долларов США за шкурку. Это 42,5 тысячи рубля, сообщают организаторы.

Шкурки купили для ООО «НИКА» (Тверская область). Средняя цена продаж составила 171 доллар США за одну соболиную шкурку. По текущему курсу это 9,7 тысяч рублей. Организаторы отмечают, что для удержания цен на шкурки было принято решение установить минимальные цены продажи на уровне не ниже минус 10% от апрельской цены 2017 года.

Всего, напомним, на второй Байкальский пушной аукцион выставили 25 тысяч шкурок соболя баргузинского кряжа. Коллекция такого объёма привлекла на торги 16 оптовых покупателей.

– При подготовке второго было принято решение выставить на торги только баргузинский кряж, что, вкупе с недостаточно высокой активностью поставщиков, привело к недостаточно быстрому наполнению коллекции. Хотя приёмка соболя шла гораздо интенсивнее, чем на первом аукционе, к январю на торги было выставлено 25 тысяч шкурок соболя баргузинского кряжа, – поясняют организаторы.

В компании «Русский соболь», которая и проводит Байкальский пушной аукцион, небольшое количество продаж однозначно связывают с ожиданиями покупателей низких демпинговых цен на аукционе в Санкт-Петербурге, которые позже оправдались. По официальным данным, средняя цена продаж промыслового соболя в Санкт-Петербурге составила 93 доллара и 8 центов. Вместе с тем, говорят организаторы, значительная часть поставщиков осталась удовлетворена результатами продаж на втором Байкальском пушном аукционе.

Сейчас в Иркутске готовятся к третьему аукциону, намеченному на 12-17 апреля 2018 года. На нём планируют продать весь объём шкурок, который будет в распоряжении. Принимает пушнину аукцион до 20 марта.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное