Новости

Открыта ледовая переправа на Ольхон

Ледовая дорога связала остров Ольхон с материком. Теперь жители острова и туристы смогут без риска для жизни передвигаться по льду озера Байкал от залива Куркут до залива Иркутская Губа на автомобилях.

Подготовка дороги к безопасному пользованию осложнялась необходимостью выравнивания множества торосов (ледяных глыб), которые этой зимой возникали из-за подвижек льда вследствие сильных морозов.

«Эта ледовая переправа – единственный безопасный путь, пролегающий от материка по льду Байкала на остров Ольхон, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Дмитрий Миронов. – Лёд очищен от торосов, его толщина в районе переправы составляет от 70 сантиметров и более. Приёмку переправы осуществила специально созданная комиссия. Зимник обследован, проверена толщина льда и оборудование переправы вешками, дорожными знаками, информационными стендами и шлагбаумами. Ледовая переправа допущена к эксплуатации».

По информации пресс-службы МЧС по Иркутской области, переправа на Ольхон должна функционировать не менее полутора месяцев. При этом специалисты ежедневно будут проверять толщину льда, его состав и возможные изменения. При обнаружении малейшей опасности дорога будет закрыта.

Ледовая дорога на Ольхон протяжённостью 12 километров двухсторонняя, каждая полоса шириной 20 метров. Грузоподъёмность переправы составляет 10 тонн. При соблюдении ограничения грузоподъёмности автомобиля, его скорости 10 километров в час и других правил дорожного движения переезд по переправе безопасен.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное