Новости

Иркутская область и ПАО «Ростелеком» заключили Соглашение о сотрудничестве

В первый день работы Российского инвестиционного форума Губернатором Сергеем Левченко, Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и Президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским было подписано Соглашение между Правительством Иркутской области, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Иркутской области.

Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. В рамках Соглашения ПАО «Ростелеком» будет содействовать развитию телекоммуникационной инфраструктуры и расширению мультисервисной сети связи на территории Иркутской области.

- Соглашение позволит обеспечить современными услугами связи населенные пункты Приангарья, включая школы, больницы, отделения почты, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг. Жители региона получат равные технические возможности, включая высокоскоростной доступ в интернет. Это прорыв для наших сел, где проживает от 250 до 500 человек, и, прежде всего, удаленных населенных пунктов, - сказал Сергей Левченко.

Подписание Соглашения позволит более оперативно реализовать план строительства каналов связи, а также снять возможные административные барьеры. В планах компании подключить в регионе 219 коллективных точек доступа к скоростному интернету по технологии Wi-Fi.

- Сегодня мы готовы предложить Правительству Иркутской области ряд значимых инвестпроектов, направленных на продвижение государственных сервисов, повышение качества и доступности госуслуг в социальной сфере, безопасности, ЖКХ и других отраслях. В частности, проекты по видеофиксации нарушений ПДД, системам экстренного оповещения и ряд других, - прокомментировал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Сотрудничество в рамках трехстороннего Соглашения также предусматривает модернизацию местной и внутризоновой сети со строительством оптических линий связи и предоставлением доступа в интернет при подключении социально значимых учреждений и объектов Иркутской области.

Справка:

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах субъектов Федерации – участников Соглашения - с численностью населения 250-500 человек. Кроме того, по условиям соглашения компания обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных населенные пункты с численностью населения более 500 человек.

 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное