Новости

Из Иркутской области незаконно вывезли древесину стоимостью 12 миллионов рублей в страны Восточной и Средней Азии

Правоохранители установили факты контрабанды древесины в страны Восточной и Средней Азии в особо крупном размере.

По предварительным сведениям, организация из Куйтунского района экспортировала лесоматериалы за рубеж, указывая в декларациях недостоверные сведения, в частности о законности их приобретения. Таким образом, через таможенную границу Российской Федерации нелегально перемещена продукция общей стоимостью порядка 12 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Кроме того, в Иркутске полицейские установили руководителя одного из территориальных отделов министерства лесного комплекса Иркутской области, который подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения от предпринимателя, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Как полагают сыщики, указанное должностное лицо получило от генерального директора лесоперерабатывающей организации 160 тысяч рублей, за непроведение проверок его деятельности, связанной с заготовкой древесины, а также оказание содействия в не привлечении лесоперерабатывающей организации к административной ответственности в случае выявления фактов противоправной деятельности.

Еще один аналогичный факт установлен в ходе реализации оперативной информации. На основании собранных полицией материалов следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 и частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время подозреваемый находятся под домашним арестом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное