Новости

«Видеть невидимое»: выставка картин для незрячих людей открылась в Иркутске

Уникальная передвижная выставка тактильных картин «Видеть невидимое» открылась  в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева. Выставка «Видеть невидимое» – совместный проект Сбербанка и Пушкинского музея, стартовавшего 12 ноября в Москве. С тех пор выставка посетила еще семь городов России, в каждом из которых, благодаря помощи Сбербанка.

Посетители могут познакомиться с уникальными полотнами, воспроизводящими знаменитые картины из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и изготовленными по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей.

Тактильные картины  выполнены с использованием инновационной технологии объемной многослойной печати в Испании.  Фотографии этих картин подверглись специальной обработке, подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета незрячими и слабовидящими людьми. Кожа, волосы, одежда  и даже цвета холодного и теплого спектра также имеют разную фактуру и различаются на ощупь.

На выставке были представлены выполненные по такой технологии копии шести шедевров, хранящихся в ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

Зрячие посетители также могут открыть для себя тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения слепых и слабовидящих людей благодаря темным очкам, которые выдаются в зале экспозиции.

Аудиогид для  шести картин озвучил Евгений Миронов. В каждом городе выставка «Видеть невидимое» пополняется картиной местного музея. Для Иркутска картину Константина Маковского «Портрет Марии Фёдоровны – супруги Александра III» озвучила Анна Матисон, сценарист, режиссер, супруга Сергея Безрукова. Оригинал этой картины входит в фонд художественного музея имени В.П. Сукачева. После завершения выставки тактильная копия будет передана в дар учреждению.

Выставка в Иркутске будет работать с 20 февраля по 20 марта.  

– Этим проектом мы двигаемся дальше. Можно сказать, мы возложили на себя определенную миссию: развивать экосреду, не ограничиваясь пространством офиса и нашим бизнесом. В Иркутской области это уже третий проект при поддержке Сбербанка, посвященный искусству. Выставка «Видеть невидимое» абсолютно уникальна в самой идее, технологии и, безусловно, в представленных полотнах. Я надеюсь, что эту экспозицию посетят как можно больше людей, не только слабовидящих. Идея в том, чтобы показать всем нам, что мы имеем, но не всегда ценим. Эта выставка – подарок для всех нас, – заявила управляющая иркутским отделением Сбербанка Наталья Цайтлер.

По её словам, одной из приоритетных задач банка является строительство дружественной экосистемы для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день порядка 40% офисов Сбербанка адаптированы для людей с инвалидностью. Под незрячих клиентов адаптируется сайт финансовой организации и Сбербанк-онлайн: вшиваются коды, которые распознает программа преобразования текста в голос.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное