Новости

Малому и среднему бизнесу помогут с выходом на зарубежные рынки

Владимир Путин поручил правительству помочь малому и среднему бизнесу с выходом на зарубежные рынки. Теперь министерствам наконец предстоит подсчитать, сколько сейчас экспортируют мелкие предприятия и какова их доля в общем объеме вывоза товаров и услуг — пока такой статистики в стране не ведется. Впрочем, судя по опросу самих предпринимателей, сами они на зарубежные рынки не спешат — о наличии экспорта заявило только 6% малых компаний.

Согласно поручению Владимира Путина, к 1 мая этого года правительство должно разработать меры поддержки малых и средних компаний в целях их выхода на зарубежные рынки. В Минэкономики “Ъ” пояснили, что при выполнении поручения новые инструменты будут прорабатываться совместно с Российским экспортным центром и Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. При этом в министерстве не смогли оценить нынешний объем экспорта малых предпринимателей, поскольку «указанная статистика не ведется». «Этот вопрос (оценки.— “Ъ”) будет рассмотрен в рамках исполнения поручения»,— отметили в министерстве. Стратегия развития МСП до 2030 года обещает, что через 12 лет доля экспорта малого бизнеса в его общем объеме должна увеличиться с 6,5% (данные ФТС за 2015 год) до 12%.

Сейчас выходить на международные рынки малому бизнесу помогают создаваемые Минэкономики региональные центры поддержки экспорта (организация выставок, бизнес-миссии). Ежегодно в них обращается треть всех малых и средних предприятий-экспортеров страны. Сейчас таких центров — 53, в 2018 году их число должно вырасти до 64. На их деятельность Минэкономики в 2017 году потратило 350 млн руб., софинансирование из региональных бюджетов составило 170 млн руб.

Исследование бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованное «Опорой России» совместно с Промсвязьбанком, фиксирует, что поддержка недостаточна. В декабре 2017 года агентство Magram Market Research провело опрос 2,8 тыс. компаний сектора МСП из 24 регионов России. Выяснилось, что только 6% малых компаний вышли на зарубежные рынки. 61% поставляют продукцию в страны СНГ и Балтии, 48% — в страны дальнего зарубежья.

Опрос продемонстрировал нежелание большинства предпринимателей становиться экспортерами. 46% респондентов заявили, что их бизнес связан с местом нахождения и «не предполагает более широкого распространения». Каждая десятая компания отметила, что за рубежом на их продукцию нет спроса. О высоком уровне конкуренции, других стандартах производства заявили по 9% респондентов. Столько же предпринимателей считают, что стоимость и характеристики их продуктов на зарубежных рынках неконкурентоспособны. Еще 7% не знают, как и кому предложить свою продукцию, 3% не занимаются экспортом из-за законодательных или бюрократических сложностей.

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное