Новости

На Конгрессе национальных и общественных организаций рассказали об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании

Фото: irk.gov.ru

На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который проходит 5 марта, спикеры подробно рассказали об инициативном бюджетировании в регионе. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья, с докладом выступила заместитель председателя ЗС, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

В 2011 году в целом ряде российских регионов были начаты практики инициативного бюджетирования, получившие названия «Народный бюджет», «Народная инициатива». В Иркутской области проект получил название «Народные инициативы», его цель – решение в каждом муниципальном образовании тех задач, которые считают наиболее значимыми сами жители. В первый год реализации проекта жители Иркутской области рекомендовали к реализации более 2 тысяч предложений.

За семь лет реализации проекта были воплощены в жизнь более 12 000 мероприятий на общую сумму 3,8 млрд рублей. Самыми популярными направлениями стали благоустройство населенных пунктов и развитие ЖКХ, развитие культуры, спорта и работа с молодежью, ремонт и содержание дорог, развитие образования и здравоохранения, обеспечение пожарной безопасности и другие. 

С прошлого года на федеральном уровне началась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», также основанная на принципах инициативного бюджетирования и направленная на благоустройство в муниципальных образованиях. Несмотря на это на региональном уровне решено не уменьшать финансирование «Народных инициатив», оставив за муниципалитетами право направлять средства на благоустройство.

Как отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, за последние годы благодаря работам по благоустройству город преобразился, что положительно сказывается и на качестве жизни иркутян, и на туристической привлекательности административного центра Иркутской области. В 2018 году на реализацию проекта «Городская среда» будет направлено 564 млн рублей, которые пойдут, в том числе на благоустройство более чем ста дворов. Кроме того, планируется реализовать проект «Городские реновации», в рамках которого свои проекты предложат двадцать молодых архитекторов – соответствующее соглашение уже подписано с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное