Новости

Эксперты ИрНИТУ предлагают присвоить исторической застройке Иркутска особый правовой статус

Зоны исторической застройки Иркутска необходимо включить в государственный реестр объектов культурного наследия, то есть взять под охрану, чтобы остановить их бездумное и хаотичное видоизменение. Об этом заявил заслуженный архитектор России, доктор исторических наук, профессор Марк Меерович на встрече депутата Законодательного собрания Эдуарда Дикунова с преподавательским составом Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ.

Как отметил Марк Меерович, зоны исторической застройки уже имеют координаты – работу по определению границ этих зон проектные институты провели в предыдущие годы. Фактически сегодня остается законодательно закрепить за ними особый статус, который будет ограничивать деятельность на этих территориях. 

Если в середине 1990-ых годов 35% центра Иркутска было деревянным, то сегодня это уже не более 20%, отметил доцент кафедры рисунка, живописи, основ проектирования и историко-культурного наследия Алексей Чертилов. Историческая застройка исчезает на глазах. Алексей Чертилов считает, что необходимо не только включить в реестр объектов культурного наследия зоны исторической застройки, но и ввести в законодательство понятие «историческая среда», прописать механизмы работы с ней. В федеральном законодательстве такого понятия нет, однако принять его на региональном уровне можно. Таким путем пошли, например, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Томск, которые придали особый статус старинным деревянным домам, запретив вносить в их облик какие-либо изменения.

По информации пресс-службы комиссии по Регламенту Законодательного Собрания Иркутской области, по итогам встречи было решено подготовить перечень предложений экспертного сообщества по сохранению исторической застройки Иркутска и определить, какие меры необходимо принять в первую очередь.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное