Новости

Женская зарплата в Иркутской области на 39% меньше мужской

В числе работников крупных и средних предприятий Иркутской области женщины составляют 53%, сообщает Иркутскстат. В отдельных сферах деятельности женское доминирование еще более выражено. В науке и производстве лекарственных средств 56-57% работников – женского пола, в полиграфической деятельности, торговле и производстве продуктов питания – 59-62%. На поприще культуры и спорта, организации досуга и развлечений, консультирования по вопросам управления также трудятся преимущественно женщины (66-67%). Представительницы прекрасного пола составляют подавляющее большинство (81-84%) юристов и бухгалтеров, педагогов и медиков, работников почты, гостиниц и точек общепита. Не гнушаются дамы и сугубо мужских профессий, к примеру, работник женского пола – не редкость на добывающих предприятиях (16%).

Сферой деятельности, во многом определяется уровень оплаты труда. Зарплата зависит также от квалификации и стажа работы, индивидуальных способностей, занимаемой должности.

По данным исследования, средняя зарплата женщин в октябре 2017 г. была на 39% меньше мужской – 32,4 тыс. рублей против 52,9 тысячи. Это женское отставание проявляется почти повсеместно.

Даже в такой, казалось бы, женской сфере деятельности, как здравоохранение, женщинам платят в среднем на 16% меньше, чем представителям сильного пола. Однако имеется ряд исключений. Выше мужского ценится женский труд в производстве медицинских товаров, в области права и бухучета, социальных услуг, консультирования по вопросам управления. А женщины-педагоги в детсадах и школах получают на треть больше своих коллег-мужчин.

Роль хозяйки в доме и функции по воспитанию детей трудно совмещаются с успешной карьерой, в связи с чем ответственное кресло не всегда доступно женщинам. Преобладая в общем количестве работников, дамы составляют лишь 40% численности руководителей и занимают, как правило, не самые высокие начальственные должности. Даже будучи «у руля», они получают за свой труд в среднем на 35% меньше мужчин в ранге руководителей – 55,1 тыс. рублей против 85,3 тысячи. А женское руководство в гостинично-ресторанном и торговом бизнесе (не всегда в качестве генерального директора) вдвое «дешевле» мужского (41,7 и 83,2 тыс. руб.).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное