Новости

Более 70 тыс. иркутян обсудили проекты общественных пространств

Более 70 тыс. иркутян приняли участие в обсуждении проектов общественных пространств и дворовых территорий в 2018 году. Об этом, выступая на итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он отметил, что активное вовлечение жителей в процесс благоустройства играет важную роль в изменении городской среды. Глава города напомнил, что Иркутск с 2017 года принимает участие в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», за это время благоустроено 13 общественных пространств и 208 дворовых территорий.

– В Иркутске работает большое количество некоммерческих организаций, ТОСов. Они являются локомотивами программы «Формирование комфортной городской среды», не первый год участвуют в проектах «Любимому городу – новые скверы», «Народные инициативы». Именно такое активное вовлечение жителей играет важную роль в изменении городской среды. Когда люди непосредственно участвуют в работах, то отношение к этому делу становится совсем другим, – отметил Дмитрий Бердников.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, в итоговом заседании конгресса принимают участие более 600 человек – представители общественных организаций из разных муниципальных образований Иркутской области, почетные граждане Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа, депутаты Законодательного собрания и Государственной Думы РФ, член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко, мэры и председатели дум городов и муниципальных районов Приангарья, депутаты молодежного парламента при ЗС, представители органов федеральной власти.

– Проводимый Конгресс национальных и общественных организаций является выразителем интересов и воли всего многонационального сообщества Иркутской области. Мы понимаем, что только с активным и деятельным участием гражданского общества можно разрабатывать и принимать качественные нормативно-правовые акты, актуальные законы, понятный и эффективный региональный бюджет, — отметил Сергей Брилка. – Главное сегодня — поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле и определяют качество жизни каждого человека. ​


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное