Новости

«Российский капитал» ударил по кадрам. Банк покидает команда Михаила Кузовлева

Переход банка «Российский капитал» в собственность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не обошелся без смены команды. Вслед за сменой предправления и ухода с этого поста Михаила Кузовлева, возглавлявшего банк несколько лет, его покинули ключевые топ-менеджеры — Сергей Лукаш, Михаил Березов, Владимир Воейков. По данным источников “Ъ”, они ушли не по своей инициативе, часть из них займется решением проблем девелопера СУ-155.

Несмотря на заверения главы АИЖК Александра Плутника, сделанные в декабре 2017 года, о том, что не будет смены руководящего состава «Российского капитала» (вскоре будет переименован в Дом.рф-банк), в правлении банка произошли существенные изменения. Вслед за уже объявленной сменой председателя правления — вместо Михаила Кузовлева им стал выходец из АИЖК Артем Федорко — в феврале банк покинули члены правления Сергей Лукаш и Михаил Березов, а теперь уходит также Владимир Воейков. И это несмотря на то, что господин Кузовлев остался в «Российском капитале» в качестве председателя совета директоров.

Названные топ-менеджеры составляли костяк команды Михаила Кузовлева. В «Российском капитале» господин Березов отвечал за финансы, господин Воейков — за корпоративный бизнес, господин Лукаш — за непрофильные и проблемные активы, а также безопасность.

Причиной таких перемен, по словам Михаила Кузовлева, стало стратегическое объединение функций поддержки АИЖК и его дочернего банка (в конце прошлого года «Российский капитал» перешел в собственность агентства от Агентства по страхованию вкладов). «Объединяются, например, финансы, административно-хозяйственная деятельность, закупки, коммуникации,— уточнил господин Кузовлев.— Процесс логичный и поможет сократить издержки во всей группе». Ранее Артем Федорко говорил, что ему предстоит вдвое сократить штат и число офисов банка. Так, численность персонала банка, по данным источников “Ъ”, планируется снизить почти вдвое — с 4,3 тыс. человек в 2017 году до 2,3 тыс. в 2018-м.

Согласно новой стратегии, банк перестает быть универсальным и сосредоточится в основном на ипотеке и строительной отрасли.

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное