Новости

Санация банков отразилась на рынке недвижимости. Борис Минц продает недвижимость

Владелец О1 Group Борис Минц, являвшийся одним из учредителей печально известного ФК «Открытие», решил продать все свои объекты недвижимости, включая наиболее ликвидные в Москве бизнес-центры «Белая площадь» у Белорусского вокзала, «Легенда» на Цветном бульваре, Silver City на Серебрянической набережной. Покупателем выступает Laysa, которая является рекламным оператором РЖД.

O1 Group заключила соглашение с Laysa Group (о продаже своего пакета O1 Properties Limited, говорится в сообщении сторон, поступившем в “Ъ” сегодня поздно вечером. Сделка структурирована через продажу компании-акционера и закроется после получения соответствующего разрешения от Федеральной антимонопольной службы и согласования кредиторов. Частью условий и стоимости сделки является обязательство Laysa Group по погашению кредита O1 Group перед ПАО «Московский кредитный банк» на общую сумму около 25 млрд руб. Дмитрий Минц, в данный момент занимающий пост председателя правления O1 Properties Management Ltd (российская компания, ведущая операционную деятельность O1 Properties Limited), уходит со своего поста, на эту должность будет назначен Баграт Газарян — гендиректор ООО «Лайса». При этом Дмитрий Минц остается на посту председателя совета директоров O1 Properties Limited.

В рамках сделки покупатель получит все активы O1 Properties, включая бизнес-центры «Белая площадь» у Белорусского вокзала, «Легенда» на Цветном бульваре, Silver City на Серебрянической набережной, здание бывшей фабрики «Большевик» на Ленинградском проспекте. Как сообщили в O1 Properties, стратегия компании остается без изменений: по-прежнему будет сфокусирована на инвестициях в премиальные объекты офисной недвижимости в Москве и управлении портфелем, который на данный момент насчитывает свыше 584 тыс. кв. м.

Источник “Ъ” в окружении О1 Group говорит, что продать все активы на рынке недвижимости Бориса Минца вынудила ситуация в банковском секторе. После санации ФК «Открытие», где одним из основателей был господин Минц, арбитражный суд Москвы арестовал акции материнской компании О1 Properties Бориса Минца — кипрской компании «01 Пропертиз лимитед» — и бизнес-центр Nevis. Об аресте ходатайствовал санируемый силами ЦБ банк «ФК Открытие».

Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное