Новости

Владимир Чернышев, ВТБ: «Ипотечный спрос смещается в сторону 'вторички'»

Ипотека стала драйвером роста кредитного портфеля банка ВТБ в Иркутске в 2017 году. Объем выдач ипотечных кредитов увеличился более чем в 1,5 раза – до 5,6 млрд рублей. Что «разогрело» спрос, какой объем выдач приходится на рефинансирование, и почему доля «вторички» на рынке ипотеки растет, а новостроек падает? Об этом в рамках пресс-конференции рассказали руководитель розничного бизнеса РОО «Иркутский» банка ВТБ Владимир Чернышев и РОО «Братский» Дмитрий Степаняк.

Низкие ставки стимулируют спрос

Рост объемов выдачи ипотеки – результат активного снижения ставок на протяжении всего 2017 года.

«С января 2017 года по февраль 2018 ВТБ четыре раза снижал ставки по ипотеке. Это знаковое событие для рынка. Ставки снизились на 4 процентных пункта! Это порядка 35% размера ипотечного ежемесячного платежа, – отметил Владимир Чернышев. – За год улучшить жилищные условия смогли более 3 тыс. семей из Иркутской области. Портфель ипотечных кредитов за год увеличился на 14%, до 14,8 млрд рублей».

В настоящее время по совместным партнерским программам действует ставка от 6,7%, для зарплатных клиентов – от 9,5% (первоначальный взнос – от 10%), по ипотеке для военных – от 9,7%, по программе «Победа над формальностями» – выдача ипотеки по двум документам – ставка составляет от 10,2%, (первоначальный взнос – 40%), по ипотечной акции «Больше метров – меньше ставка» – 9,5% годовых.

В целом, руководители ВТБ обратили внимание еще на одну тенденцию рынка. Все больше ипотечных кредитов выдается на вторичное жилье. Если еще два года назад соотношение ипотечных кредитов на вторичное жилье и новостройки в банке ВТБ в Иркутске составляло 50 на 50, то сейчас это соотношение – 70 на 30.

Рефинансирование: взрывной рост

Снижение ставок по ипотеке ниже 10 % стало знаковым явлением и вызвало взрывной спрос на продукты рефинансирования.

«За 2017 год рефинансировано 678 ипотечных кредитов на общую сумму 1 млрд 120 млн руб., что составляет 22% общей выдачи. Пятая часть – это очень серьезная цифра», – отметил Владимир Чернышев.

Высокий спрос на рефинансирование эксперты ожидают и в 2018 году. «Многие клиенты сейчас заняли выжидательную позицию. Они говорят, что будут ждать 7%, чтобы рефинансировать свои кредиты», – улыбаясь, отметил Чернышев.

Льготная ипотека: 6% – очень заманчивая ставка, но условия непростые

С 1 марта в стране начала действовать государственная программа, направленная на решение социальных и экономических задач. В рамках этой программы на ипотеку под 6% годовых для покупки нового жилья могут рассчитывать семьи, где в период с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2022 г. родится второй или третий ребенок.

Первоначальный взнос по ипотеке в рамках программы равен 20% от суммы кредита. Сумма кредита не должна превышать 3 млн рублей, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, там лимит – 8 млн рублей. 

Руководители ВТБ в Иркутске пока не готовы оценить объем выдач, который придется на новую льготную программу. «6% – очень заманчивая ставка, но условия непростые, – пояснил Владимир Чернышев. – Во-первых, «вторичка» под эту программу не попадает. Жилье приобретается только у юридического лица – застройщика, первого собственника жилого помещения, готового жилья или жилья, находящегося на этапе строительстве. Во-вторых, первоначальный взнос – 20%, а не как у «зарплатников» – 10%. В-третьих, по данной программе обязательно комплексное страхование и жизни и, если объект не сдан, то на первый год требуется страхование еще и титула. Ну и, в-четвертых, льготная ставка действительна не на весь период, а от 3 до 5 лет».

В ВТБ программа действует с 11 января, пока банк получает первые заявки. Как только пойдут первые выдачи, будет более ясная картина.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Розничный бизнес ВТБ в Иркутске. Итоги - 2017":
Все материалы сюжета (4)