Новости

Иркутская управляющая компания может лишиться лицензии из-за неточной формулировки в законе

Межрегиональная ассоциация управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ» попросила Светлану Разворотневу, исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» и доверенного лица Владимира Путина помочь управляющей компании, которая оказалась под угрозой отзыва лицензии из-за пробелов в законе № 485-ФЗ.

Закон, запрещающий тождественные названия управляющих компаний, хорошо работает при лицензировании вновь образованных юрлиц. Подавая документы на получение лицензии нужно убедиться, что в реестре лицензий нет похожих или тождественных наименований. Например, в Иркутске одна из управляющих компаний, которая готовила пакет документов к лицензированию, успела оформить новое название до того, как им отказали в лицензировании, сообщает пресс-служба СРО "Содружество ЖКХ".

Однако, поменять название в течение 6 месяцев должны и уже существующие управляющие компании. И формулировка нормативного акта не отвечает на вопрос, кто это будет. Документа, устанавливающего "право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" не существует.

– Срок деятельности управляющей компании можно оценить по дате получения лицензии, либо по дате начала управления первым домом. В этом месте в законе пробел, и некоторые жилищные инспекции настаивают на том, чтобы точкой отсчета была дата получения лицензии. А она у большинства "старых" компаний одинаковая: март 2015 года, плюс-минус несколько дней, – говорит Максим Тельтевский, эксперт по юридическим вопросам межрегиональной ассоциации управляющих компаний «Содружество ЖКХ».

Из-за разницы в 24 часа под угрозой оказалась лицензия одной из крупнейших в городе управляющих компаний, которая получила лицензию 11 марта, а их недобросовестный двойник – на сутки раньше.

Если Минстрой России не даст разъяснение, что началом предпринимательской деятельности управляющей компании должен стать первый взятый в управление дом, до 11 июля крупнейшей управляющей компании Иркутска придется пройти процедуру перерегистрации, перезаключения договоров и замены информационных досок на всех домах.

– Когда принимались эти законы, Минстрой России даже представить не мог какие это вызовет последствия. Вы, как представители управляющих компаний, видите ситуацию на уровне практического применения. Я прошу иркутских коллег подробно написать мне об этой ситуации, и мы будем добиваться от Минстроя России какого-то решения по этому поводу, – отметила Светлана Разворотнева.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное